МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Следствие просит продлить на три месяца — до 1 декабря срок домашнего ареста бывшему главе «Роснанотеха» («Роснано») Леониду Меламеду, обвиняемому в растрате, заявил следователь в ходе заседания в Басманном суде Москвы.

По его словам, сейчас отсутствуют какие-либо основания изменения обвиняемому меры пресечения на более мягкую. Причастность Меламеда, как заявил представитель СК, подтверждается показаниями свидетелей, результатами уже проведенных экспертиз, а также материалами дела.

Следователь отметил, что по делу назначен ряд экспертиз, результаты которых будут известны не раньше третьей декады декабря.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс.