МОСКВА, 2 сен ─ РАПСИ. Прокурор просит Мосгорсуд приговорить к 8 годам заключения вербовщика запрещенной в России украинской организации «Правый сектор» Александра Разумова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее присяжные признали его виновным в экстремизме и в попытке завербовать двух полицейских. По мнению присяжных, он не заслуживает снисхождения. Теперь суд проведет обсуждение юридических последствий вердикта. На данной стадии процесса прокурор назовет наказание, к которому просит приговорить подсудимого, а затем выступит сторона защиты.

Мосгорсуд 7 сентября огласит приговор Александру Разумову, передает корреспондент РАПСИ.

«Приговор будет провозглашен 7 сентября в 15:00», — сказал судья.

Согласно вердикту присяжных, Разумов склонял двух своих знакомых полицейских, обладающих навыками обращения с оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР на стороне Украины. Он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника. Разумов вину не признает.

Согласно версии следствия, Разумов с марта по май текущего года проходил обучение в тренировочном центре «Правого сектора», после чего вернулся в Россию, где попытался завербовать несколько сотрудников правоохранительных органов из числа своих знакомых.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.