МОСКВА, 2 сен ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы до 6 декабря продлил срок ареста бывшему финансовому директору «Роснанотеха» («Роснано») Святославу Понурову, обвиняемому по делу о растрате в этой госкорпорации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей в отношении Понурова до 6 декабря», — огласил судья.

По словам следователя, находясь на свободе, Понуров может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на свидетелей.

Гособвинитель позицию следствия поддержал и просил суд ходатайство удовлетворить.

Защита просила изменить Понурову меру пресечения на домашний арест. Также его адвокат Алексей Кица зачитал суду личное поручительство главы «Роснано» Анатолия Чубайса, в котором он гарантировал, что обвиняемый не скроется и не будет мешать расследованию.

На днях суд продлил до 1 декабря домашний арест еще одному фигуранту данного уголовного дела — экс-главе «Роснанотеха» (на основе этой структуры в 2011 году было образовано «Роснано») Леониду Меламеду. Им предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Срок следствия по делу продлен до 11 декабря.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс.