МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Московские суды вводят электронную систему исполнения решений, при которой деньги по гражданским делам будут перечисляться напрямую со счета ответчика на счет истца за несколько дней и без очередей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

В пресс-службе уточнили, что во вторник эту систему презентовали в Тушинском суде Москвы. Пока по электронной схеме будет работать только этот районный суд, но к концу следующего года ей планируется оснастить все столичные суды.

«Теперь гражданам не придется стоять в очередях, ожидая получения исполнительного документа, и самостоятельно предъявлять его к исполнению», — прокомментировала нововведение председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, к концу 2016 года предполагается внедрение «электронного правосудия» в работу столичных судов на всех уровнях и этапах судебного процесса, начиная от подачи искового заявления и заканчивая архивированием судебных дел.

Новая форма исполнения решений суда основана на взаимодействии между судом и Управлением Федерального казначейства по Москве.

«Исполнение таких судебных решений предполагает, что после вступления в законную силу решения исполнительный лист с электронной подписью судьи направляется в электронном виде в УФК по Москве. Сотрудники УФК в свою очередь принимают поступившие данные к своему производству, уведомив об этом Тушинский районный суд. Затем уполномоченные сотрудники УФК, располагая сведениями о лицевом счете гражданина, в пользу которого вынесено решение, приводят в исполнение решение, направив деньги со счета ответчика, к примеру, государственного предприятия, на счет истца. Таким образом, деньги гражданину могут поступить уже через несколько дней после вступления в силу решения», — пояснили в пресс-службе суда.