МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Алексей Афонский. Пресненский суд Москвы 23 сентября рассмотрит иск депутата Госдумы Александра Хинштейна к радиостанции "Эхо Москвы" и бывшему депутату Госдумы и сенатору Людмиле Нарусовой о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение иска должно было состояться в среду, однако представитель Нарусовой Жанна Смаль ходатайствовала об отложении процесса из-за своей болезни и невозможности присутствовать в суде. Суд удовлетворил ходатайство и назначил заседание на 23 сентября.

Поводом для иска послужило высказывание Нарусовой в ее блоге на сайте "Эха Москвы", в котором ответчик, по мнению истца, говорит о том, что причиной убийства оппозиционного политика Бориса Немцова якобы стало публичное заявление Хинштейна, в котором он призывал "ставить к стенке либералов и демократов".

Сам депутат утверждает, что никогда не позволял себе таких высказываний, а потому расценивает запись в блоге Нарусовой как порочащую его честь, достоинство и репутацию и требует взыскать с нее один миллион рублей в качестве компенсации. От радиостанции истец намерен требовать удаления спорного материала с сайта СМИ.

В свою очередь, представитель Нарусовой Жанна Смаль рассказала РАПСИ, что ее доверитель не признает иск. В своем посте под заголовком "Стыдно и больно" экс-сенатор написала, что считает одной из основных причин гибели Немцова "ненависть к инакомыслию, которая щедро рассыпается со страниц федеральных телеканалов и внушается согражданам". В качестве примера политики федеральных СМИ Нарусова, по словам ее представителя, действительно привела высказывание Хинштейна, однако не проводила прямой связи между словами истца и гибелью политика.

В пятницу Пресненский суд приступил к рассмотрению иска по существу, однако представитель Нарусовой ходатайствовала об отложении процесса из-за невозможности своевременного сбора доказательств и вызова в суд свидетелей в связи с периодом отпусков. Ходатайство было удовлетворено, а следующее заседание назначено на 9 сентября.

Одним из доказательств, на невозможность своевременного сбора которых сослалась представитель ответчика, является запись ток-шоу, в эфире которого Хинштейн якобы произнес фразу, о которой Нарусова позднее написала у себя в блоге.