МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы на 10 суток арестовал активиста движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) за погром на выставке в Манеже, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья признала его виновным в мелком хулиганстве. Энтео был задержан еще накануне, так как на предыдущее заседание суда не явился. В суд его сопроводили полицейские. Вместе с ним прибыло несколько десятков сторонников, в том числе два священника. Они устроили молебен в коридоре суда, а также активно комментировали ход заседания и критиковали действия судьи. Тем не менее, из зала суда никого за нарушение порядка не вывели.

На заседании ранее был допрошен полицейский Алексей Бурмистров, который задержал Энтео во время погрома. Он пояснил, что вызов в полицию поступил именно от его сторонников. «Поступил сигнал на номер 02, что в выставочном зале Манеж происходит нарушение прав верующих или оскорбление чувств верующих, я точно не помню», — сказал он. Однако уже на входе к ним обратилась охрана выставочного комплекса с просьбой остановить православных активистов.

«Цорионов был очень сильно возбужден, себя вел агрессивно. Мы ему делали замечания, посетители тоже, но он продолжал высказывать свое мнение о выставке. Выражал свой негатив, кричал, ругался», — отметил полицейский. По его словам, Энтео хватал работницу музея за руки и предлагал ей показать, где именно оскорбляют чувства верующих. «Он бросал статуэтки, вокруг были разбитые части экспонатов. Девушка, которая была с ним, ходила и плевала на них», — добавил Бурмистров.

«Я ему объяснил, что ничего криминального в плане оскорбления ваших чувств нет, и доставил в полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение», — рассказал полицейский.

«Я никого не трогал, ничего не бил», — возразил Цорионов. По его словам, он даже не повышал голос. «Мы довольно кротко заметили, что нам больно смотреть, как хулят нашего бога, а в ответ получили — мракобес», — заявил он.