МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы в понедельник признал законным решение мирового суда, который оштрафовал правозащитный центр «Мемориал» на 600 тысяч рублей, за нарушение закона об НКО-"иностранных агентах», сообщили РАПСИ член совета организации Александр Черкасов.

«Жалоба оставлена без удовлетворения», — сказал он.

Ранее российский правозащитный центр «Мемориал», входящий в одноименное международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество, был внесен в реестр НКО-"иностранных агентов».

В начале сентября Мировой суд No423 Тверского района Москвы оштрафовал ПЦ «Мемориал» на 600 тысяч рублей за нарушение закона об «иноагентах». Суд признал, что центр дважды нарушил часть 2 статьи 19.34 КоАП (распространение материалов без указания на то, что эти материалы изданы некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента).

При этом сами правозащитники отметили, что материалы были размещены на сайте «Международного Мемориала», а не на сайте ПЦ «Мемориал», и они не должны были ставить маркировку «иностранный агент» на материалы другой организации.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе, в Европейском суде по правам человека.