МОСКВА, 5 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом до 27 ноября экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который настаивал на освобождении бывшего губернатора.

«Основные следственные действия уже завершены: проведены допросы и очные ставки, изъяты носители информации, почти готовы результаты экспертиз. Поэтому оказать давление на ход расследования он не может», — доказывал на заседании адвокат Иван Миронов.

Хорошавин, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина», назвал своей арест способом оказать на него давление.

«Я прошу вас беспристрастно рассмотреть это дело, прошу изменить меру пресечения. Естественно, я никуда не скроюсь и не собирался, естественно, со следствием мы работаем. У нас разные точки зрения, но, по мере возможности, мы сотрудничаем», — сообщил он судье.

Следователь, напротив, указал, что у следствия достаточно доказательств получение Хорошавиным взятки через посредника: это показания очевидцев, протоколы обысков.

«Усматривается несоразмерность совокупных доходов членов семьи Хорошавина стоимости ценностей, обнаруженных при обыске квартир и банковских ячеек», — отметил следователь. По его словам, следствие еще не установило всех его соучастников.

В марте Хорошавина лишился поста губернатора с жесткой формулировкой «В связи с утратой доверия президента». Сейчас он находится под арестом по делу о получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, а 9 июня ему предъявили обвинение. Срок следствия по делу продлен до 27 ноября.

Наряду с бывшим главой региона, который свою вину категорически не признает, проходит ряд местных чиновников и бизнесменов.