МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратским копиям телешоу про суд присяжных, сообщаетсся на официальном сайте суда.

Такое решение суд принял по заявлению телекомпании НТВ о защите авторских и смежных прав. Пока это только обеспечительные меры, у телекомпании есть 15 дней, чтобы подготовить полноценный иск.

«Заявление Общества с ограниченной ответственностью АО «Телекомпания НТВ» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на программу «Cуд присяжных. Окончательный вердикт», размещенную на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://megogo.net, удовлетворить», — сказано в решении суда.

Таким образом, телекомпании удалось добиться блокировки пиратского контента со второго раза. Год назад подобный иск Мосгорсуд отклонил — тогда антипиратский закон распространялся только на фильмы и сериалы, и не защищал права авторов телешоу. Новая редакция закона касается и телепередач, и книг, и музыки.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие закона на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу и музыку, но не фотографии.