МОСКВА, 9 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 28 октября рассмотрение иска прокуратуры с требованием признать движение «Русские» экстремистским и запретить его деятельность в России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья принял, чтобы дать ответчикам время на поиск представителя в суде. В рассмотрении вопроса принимают участие лидеры этого движения Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин), который поучаствует в заседании по видеосвязи из СИЗО, поскольку находится под арестом по обвинению в легализации денег, похищенных у казахстанского БТА-Банка. Согласно административно-процессуальному кодексу, им необходим в суде представитель с высшим юридическим образованием.

Представитель прокуратуры настаивает на признании «Русских» экстремистской организацией, поскольку «в манифесте данной организации психолого-лингвистическим исследованием установлены признаки экстремизма ─ призыв к борьбе за создание собственного национального государства, при этом одобряются все способы борьбы».

Представитель ФСБ поддержал в суде требования прокуратуры. Прокуратура просит о запрете движения «Русские», так как считает, что оно возбуждает вражду по национальному признаку.