МОСКВА, 26 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест депутата районного собрания Кизлярского района Дагестана Омара Асадулаева, обвиняемого по делу о финансировании терроризма, сообщили РАПСИ в суде.

Следствие считает его сообщником бывшего главы района Андрея Виноградова, которому инкриминируются три статьи УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 105 (убийство) и 205.1 (финансирование терроризма). Следствие считает его организатором этих преступлений.

Дело было возбуждено после убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану и покушения на убийство замглавы администрации Кизляра.

Потерпевший дал показания против Виноградова, утверждая, что покушение произошло после его стычки с Виноградовым на митинге в Кизляре. По версии следствия, Виноградов за 100 тысяч долларов заказал его убийство, а для исполнения преступления обратился к диверсионно-террористической группе «Кизлярская».