МОСКВА, 9 ноя ─ РАПСИ. Мосгорсуд по иску издательства «Эксмо» навсегда заблокировал торрент-трекер rutracker.org, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса rutracker.org", — сказала она. По ее словам, сайт будет заблокирован, когда решение вступит в законную силу, то есть через 30 дней в случае, если ответчик его не обжалует.

«Ранее были наложены обеспечительные меры, направленные на защиту исключительных авторских прав на литературные произведения «Властелин пустоты», «Год Лемминга», «Завтра наступит вечность», «Крылья черепахи», «Кулинарная книга лентяйки», «Кулинарная книга лентяйки-2: Вкусное путешествие», «Кулинарная книга лентяйки-3: Праздник по жизни», «Версаль под хохлому», «Женихи воскресают по пятницам», — пояснила Солопова.

Авторами этих произведений являются писатели Александр Громов и Дарья Донцова.

После принятия обеспечительных мер издательство ЭКСМО обратилось в суд с требованием о защите своих авторских прав и постоянной блокировке торрент-трекера. В понедельник суд удовлетворил требование издательства.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.