МОСКВА, 9 ноя ─ РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник приговорил к заключению на сроки от 5,5 до 6 лет фигурантов дела об аварии в столичном метро в июле прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Антон Толстой признал четверых подсудимых виновными по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц». Максимальная санкция по ней — семь лет заключения.

Помощника мастера дорожных путей Юрия Гордова суд приговорил к шести годам заключения в колонии общего режима, а мастера дорожных путей Валерия Башкатова, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексея Трофимова и директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова — к пяти годам и шести месяцам заключения каждого.

Судья не поверил показаниям подсудимых, которые отрицали свою вину. По его мнению, это лишь попытка уйти от ответственности, а виновность доказана показаниями свидетелей и экспертизами. В приговоре подчеркивается, что поезд метро был исправен, машинист не превышал скорость и не нарушал требований безопасности.

Крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года: на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 24 человека, еще 188 получили ранения.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что причиной катастрофы стал неправильный монтаж стрелки в месте съезда на строящуюся линию метро. Он добавил, что Башкатов и Трофимов по указанию Круглова во внеурочное время занимались обустройством этого съезда, а Гордов осуществлял надзор за этими работами. В результате аварии московскому метрополитену был причинен материальный ущерб на сумму свыше 331 миллиона рублей.