МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Бутырский суд Москвы 15 декабря приступит к рассмотрению гражданского иска потерпевших по делу московского "школьного стрелка" о взыскании с родителей мальчика 11 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Сегодня был риск, что  слушания отложат, но мы настояли на рассмотрении иска по существу. Решение об амнистии в отношении отца мальчика принято, то есть он признан виновным, ведь амнистии подразумевает нереабилитирующее основание. Следовательно, он должен нести материальную ответственность за случившееся", - рассказал Трунов.

Слушания назначены на 15 декабря.

Помимо компенсации морального вреда, вдова убитого требует взыскивать с родителей школьника по 37 тысяч рублей ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Летом Мосгорсуд признал законным направление школьника на принудительное лечение.