МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 25 ноября рассмотрение жалобы на приговор активисту «Другой России» Олегу Миронову, осужденному на три года колонии за распыление газового баллончика на концерте певца Андрея Макаревича, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству прокурора, настаивавшей на вызове в суд трех свидетелей обвинения.

В августе Миронов, распыливший слезоточивый газ на концерте Андрея Макаревича в сентябре 2014 года, был признан виновным в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Защита просит апелляционную инстанцию отменить приговор и оправдать Миронова. Прокурор настаивает на смягчении наказания на два месяца. Адвокат Дмитрий Аграновский отметил в суде, что его подзащитный пошел на акцию из-за политической позиции Макаревича, а не из неуважения к обществу, как считает обвинение.

«Я помню тот эмоциональный фон. Я сам смотрел телевизор и кровь стыла. Макаревич, уважаемый музыкант, и он занял позицию, на которую имел право. Но Миронов пошел на эту акцию под впечатлением от массовых захоронений, найденных под Донецком», — сказал адвокат. По его словам, газ, который распылил Миронов, физиологически безвреден. Аграновский попросил отпустить подзащитного к семье, так как у его жены и маленького ребенка нет средств к существованию.

«Другая Россия» - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации.