МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Суд в понедельник продлил до 28 февраля 2016 года срок ареста главному обвиняемому по делу об убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия о продлении Дадаеву меры пресечения в виде заключения под стражу еще на три месяца — до 28 февраля», — огласила решение судья Валентина Левашова.

Следствие по-прежнему строит обвинение на признательных показаниях Дадаева, которые он дал не только в отношении себя, но и других фигурантов дела.

«Причастность Дадаева к преступлению подтверждается его признательными показаниями, которые полностью и исчерпывающе показывают его роль и роли других задержанных по делу в данном преступлении», — сказал следователь.

Следствие полагает, что Дадаев, если не оставить его в СИЗО, скроется от суда и следствия, скроет или уничтожит доказательства или начнет давить на свидетелей. Следствие не исключает, что обвиняемый «продолжит заниматься преступной деятельностью».

До февраля 2016 года следствию необходимо завершить назначенные экспертизы, ознакомить задержанных с материалами дела, установить, есть ли еще причастные к данному преступлению, которые пока не задержаны, рассказал следователь.

Дадаев вновь заявил, что признательные показания он давал под пытками, а также в попытке спасти задержанного друга Руслана Юсупова, к преступлению он не причастен и его следует отпустить.

Суд поддержал позицию следствия.