МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник арестовал бизнесмена Геннадия (Романа) Манаширова, подозреваемого в передаче взятки в размере 2 миллионов рублей следователям Главного следственного управления (ГСУ) МВД, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд постановил избрать в отношении Манаширова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 19 января», — огласила решение судья.

В ходе заседания защита приложила к материалам дела документы, подтверждающие наличие у него трех несовершеннолетних, а также о состоянии здоровья его матери. «У нее тяжелое состояние после инсульта. Но так как они проживают вместе, он за ней ухаживает. Кроме того, у него самого плохое состояние здоровья», — сказал адвокат. В связи с этим защита просила избрать в отношении Манаширова меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Также адвокаты предоставили поручительство от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева. Сам Манаширов, который является совладельцем торговых центров «Пражский» и «Колумбус», мебельного центра «Армада» и торгово-выставочного комплекса ГЕМ, свою вину не признает.

В свою очередь, прокурор приложил к материалам дела документ, подтверждающий наличие у бизнесмена гражданства Израиля и поддержал ходатайство следствия об аресте Манаширова. «Состояние здоровья фигуранта, согласно результатам медосмотра, позволяет Манаширову содержаться в СИЗО», — добавил прокурор.

По версии ГСУ СК, с октября по ноябрь 2015 года следователи столичного МВД Владимир Андриевский и Виктор Рубашкин через посредника пытались получить взятку в размере 2 миллионов рублей от подозреваемого в причастности к деятельности преступного сообщества, обещая прекратить ведущееся уголовное дело. Рубашкин уже арестован, ему предъявлено официальное обвинение во взяточнич