МОСКВА, 25 ноя ─ РАПСИ. Прокурор просит Преображенский суд Москвы приговорить к 3 годам условно 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в неоднократном нарушении порядка проведения митингов, сообщили РАПСИ в суде.

«Во время условного наказания прокурор просит суд обязать Ионова не покидать муниципальное образование, где он проживает, и не посещать места массового скопления граждан», — отметили в суде.

По данным следствия, Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности ─ ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах.

Первым нарушением следствие считает «публичное выражение мнения в составе группы лиц с плакатами, транспарантами и другими средствами агитации на Манежной площади». Второй раз он принял участие в «коллективном пикетировании» также на Манежной площади вместе с еще почти десятком людей. Как указала прокурор, он привлекал внимание прохожих «лозунгом тематического содержания». Третий раз пенсионер попался с плакатом, призывающим сменить власть, уже на Пушкинской площади. Общая сумма штрафов по административным делам составила 320 тысяч рублей. Возбудить уголовное дело полиция решила после того, как Ионов принял участие в митинге около СИЗО «Матросская тишина».

Дело 75-летнего пенсионера ─ одно из первых, когда к уголовной ответственности привлекают за неоднократное нарушение порядка проведения митинга (статья 212.1 УК РФ). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Адвокат полагает, что Ионова могут амнистировать.