МОСКВА, 2 дек ─ РАПСИ. Тимирязевский суд Москвы обязал первого президента СССР Михаила Горбачева выплатить 6 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска стали две фразы из политических мемуаров Горбачева, в которых, по мнению Жириновского, содержались порочащие его факты. Представитель ответчика настаивал, что это лишь оценочные суждения.

Таким образом, судья частично удовлетворила иск лидера партии ЛДПР, который требовал компенсировать ему моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей.

Судья обязала опровергнуть опубликованные сведения путем сообщения о решении суда и взыскала с бывшего президента СССР компенсацию судебных издержек в пользу партии и ее лидера на общую сумму 6 тысяч 300 рублей.

По решению суда недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца признана только фраза о его причастности к нападению на Горбачева, а фразу о том, что Жириновский позволял себе высказывать экстремистские лозунги, судья таковой не признала.

Участники процесса имеют возможность обжаловать это решение в апелляционную коллегию Мосгорсуда.