МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии и штрафу в 50 миллионов рублей главу управления по проектированию и строительству столичного метро «Мосинжпроекта» Андрея Архангельского по делу о взятке в 5 миллионов рублей за открытие станции «Котельники», сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Деваева.

Следствие считает, что Архангельский угрожал подрядчикам строительства станции метрополитена «Котельники», что не подпишет акт о приемке и сдаче работ по ее отделке. Обвиняемый готов был закрыть глаза на недочеты только в обмен на «вознаграждение» в 5 миллионов рублей, утверждает следствие. Архангельский и его знакомый Александр Любицкий, выступивший посредником при передаче денег, были задержаны с поличным при получении 5 миллионов рублей.

«Суд квалифицировал действия Архангельского как коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), признал его виновным в совершении данного преступления и приговорил Архангельского к … годам лишения свободы», — сказала пресс-секретарь.

АО «Мосинжпроект» - коммерческая организация, 100% акций которой принадлежит городу. Все ее сотрудники, включая руководящий состав, являются наемными специалистами и не состоят на государственной службе