МОСКВА, 4 дек — РАПСИ, Артем Пономарев. Таганский суд Москвы продлил до 7 января срок заключения под стражу художнику-акционисту  Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, передаёт корреспондент  РАПСИ из зала суда в пятницу.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия.

Защита просила заменить содержание под стражей на домашний арест, подписку о невыезде или залог в один миллион рублей, ссылаясь на наличие у Петра Павленского малолетних детей и на то, что он не собирается скрываться от следствия. Однако суд не нашел эти основания достаточными.

Павленскому предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти. Скандально известный художник-акционист был задержан в ночь на 9 ноября в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. В связи с произошедшим полиция возбудила в отношении Павленского уголовное дело о вандализме, по данной статье ему грозит до трех лет колонии.

Художник известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.