МОСКВА, 10 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг изменил приговор прапорщику Валерию Даниеляну, осуждённому на 12 лет заключения за хищение у Минобороны 150 квартир, предназначенных для военнослужащих, снизив назначенный ему срок наказания на полгода, сообщили РАПСИ в суде.

"По делу Даниеляна завершено рассмотрение апелляционного представления прокурора и жалоб адвокатов осужденных. Представление прокурора частично удовлетворено: коллегия исключила из объема обвинения четверых осужденных несколько эпизодов по части 3 стать 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретённого в результате совершения преступлений) за отсутствием состава преступления по этой статье. Суд апелляционной инстанции частично изменил приговор: Даниеляну  наказание снижено до 11 лет 6 месяцев строгого режима и штраф 250 тысяч. Из обвинения исключены 4 эпизода из 9 по ст.174.1", - рассказали в пресс-службе суда.

Кроме того, в  отношении Виолетты Фурсовой наказание снижено до 7 лет 10 месяцев и назначен штраф 170 тысяч, исключено 1 эпизод из 2 по 174.1 УК РФ. В отношении Веры Масловской наказание снижено до 5 лет 10 месяцев и назначен штраф 170 тысяч, исключен 1 из 2 эпизодов по 174.1 УК РФ. В отношении Алексея Сёмина наказание снижено до 5 лет 4 месяцев общего и 120 тысяч штраф, исключена 174.1 УК РФ.

В отношении осужденного Игоря Ганичева приговор оставлен без изменения.

Дело в отношении фигурантов рассматривал Зюзинский районный суд Москвы.

По данным следствия, Даниелян организовал преступную группу и разработал план мошенничества для приобретения квартир, принадлежащих Минобороны и жилищному департаменту российской столицы.

Следствие считает, что обвиняемые оформляли на подставных людей выписки на право получения квартир, подделывали договоры соцнайма, а затем приватизировали недвижимость через суд. Для этого использовались поддельные бланки, печати и штампы. По данным обвинения, после этого квартиры продавались по рыночным ценам, а сами мошенники получали свой «процент» от сделки.

Кроме того, по версии следствия, некоторые обвиняемые искали сведения о подходящей недвижимости, используя свои связи в паспортных столах, а другие привлекали соучастников, которые выдавали себя за военнослужащих в суде и вели переговоры с покупателями. Между тем, в настоящее время покупателей просят вернуть квартиры обратно в ведомство.

Ущерб, причиненный государству, следствие оценило в миллиард рублей.