МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

«Иск возвращен заявителю, так как неподсуден Пресненскому суду», — сказала она.

Ранее фонд Навального разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки — Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах.

Кроме того, по утверждению авторов публикации, бывшие и нынешние жены высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры РФ якобы связаны совместным бизнесом с супругами членов ОПГ «Цапки», известной убийством 12 человек на Кубани в 2010 году.

Чайка заявил, что изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Генпрокурор РФ назвал публикацию попыткой дискредитации. По его словам, заказчиками этого материала являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования о деятельности семьи генпрокурора.