МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы до 27 марта продлил арест студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении обвиняемой Ивановой срока содержания под стражей еще на 3 месяца и 5 суток», — сказала она.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета Московского университета Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство» (ДАИШ), стала в России одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 россиян и вскоре в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.