МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Артем Пономарёв. Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца Сарафа Будагова, главу  московского филиала холдинга "Рускит", подозреваемого в попытке "продажи" поста в Минздраве за 2,5 миллиона долларов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Следователь мотивировал своё ходатайство тем, что Будагов не проживает по месту регистрации, может скрыться от следствия и воспрепятствовать производству по уголовному делу путём негативного воздействия на свидетелей и на доказательства.

В свою очередь Будагов указал на то, что он проходит потерпевшим по другому делу, связанному с истребованием  54 миллионов рублей. Это обстоятельство, по его словам, подтверждает отсутствие мотивов для бегства. Будагов также заявил, что дело имеет заказной характер. Кроме того, подозреваемый обратил внимание суда на то, что у него трое детей и беременная неработающая жена.

По данным следствия, «под предлогом трудоустройства на должность заместителя министра здравоохранения мошенники пытались получить от 40-летнего москвича 2 миллиона 500 тысяч долларов США».

17 декабря этого года подозреваемых задержали с поличным в одном из московских банков при получении половины суммы. Помимо Буганова в преступлении подозревается ещё один фигурант.