МОСКВА, 23 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в среду вынес решение о заочном аресте в отношении бывшего  владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня Басманным районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании Михаилу Юрьевичу Ходорковскому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца после задержания в рамках расследования в отношении отдельных руководящих сотрудников, причастных к организации покушений на убийство управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Рыбина и убийстве мэра Нефтеюганска Петухова", - сообщили в суде.

Ранее о заочном аресте Ходорковского сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам,  Ходорковский объявлен в международный розыск.

На прошлой неделе СК предъявил Ходорковскому, который находится за границей, заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, Ходорковский в девяностых годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря Кюлле Писпанен, не опасается выдачи в РФ и не будет менять свои планы.