МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отказ переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова на статью УК РФ «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов отклонил жалобу представителя дочери убитого Жанны Немцовой. Адвокат Вадим Прохоров просил о переквалификации дела со статьи 105 УК РФ (убийство) на статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

«Отклонить жалобу представителя потерпевших, признать действия следователя законными», — огласил решение судья.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов.

В настоящее время расследование близко к завершению, до Нового года следствие планирует предъявить фигурантам дела обвинение в окончательной редакции.