МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Таганский суд Москвы санкционировал арест Александра Рула, обвиняемого в подрыве гранаты на остановке на улице Покровка в центре города, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Александра Рула 1980 года рождения, уроженца Симферополя, проживающего на улице Покровка, меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья.

Срок ареста суд установил до 8 марта, сторона защиты сможет обжаловать это решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Таким образом, она удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что в противном случае обвиняемый сможет скрыться, уничтожить улики или другим образом помешать расследованию. Защита, в свою очередь, настаивала на домашнем аресте. Адвокат отметил, что у Рула есть маленький ребенок и беременная жена, которые нуждаются в уходе.

Ему инкриминируется часть 3 статьи 213 (Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств), которая предусматривает санкцию в виде заключения на срок от пяти до восьми лет.

По данным следствия, обвиняемый, «имея умысел на совершение хулиганских действий и явное неуважение к обществу, привел в действие неустановленное взрывное устройство», после чего некоторые прохожие получили осколочные ранения и был поврежден автомобиль.

В настоящее время он уже допрошен, ему предъявлено обвинение, также следователи взяли у него биологические образцы для экспертизы. Он не признает себя виновным.

Как сообщалось, в результате взрыва гранаты у дома №19 по Покровке пострадали пять человек.