МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы 29 февраля приступит к рассмотрению  гражданского иска с требованием обязать публичное акционерное общество (ПАО) "Аэрофлот" застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования, сообщил РАПСИ адвокат Марат Аманлиев.

"Сегодня состоялась досудебная подготовка, слушания по существу назначены на 29 февраля", - рассказал собеседник агентства.

С иском о защите прав потребителя на предмет получения полной информации об оказываемых услугах адвокаты Марат Аманлиев и Николай Максимов обратились в связи с претензией пассажира, который приобрел билет на рейс Москва-Кишинев.

"После того как Виталий Иванов узнал, что Республика Молдова попала в список стран, полеты в которые должны выполняться с повышенными мерами безопасности, он решил выяснить какие гарантии существуют для его семьи в случае, если что-то произойдет. Ответ на претензию он так и не получил", - рассказал ранее РАПСИ Аманлиев.

Изучив воздушное национальное и международное законодательство, адвокаты пришли к выводу, что российские авиаперевозчики подчиняются положениям Варшавской конвенции 1929, в которой указано, что размер ответственности перед пассажиром и его семьей составляет 250 000 французских франков. "И франк в данном случае приравнивается к 65,5 милиграммам золота 900 пробы. Иными словами, размер ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами составляет 16 375 граммам золота из расчета на одного пассажира. Стоимость в рублях такого количества золота составляет на сегодняшний день более 35 000 000 рублей. Однако, реализуя право на получение полной информации, полагаем необходимым получить все эти сведения от ПАО "Аэрофлот", - пояснил Аманлиев.

Адвокаты просят суд обязать "Аэрофлот" разъяснить какой международной конвенции он подчиняется, выполняя международные пассажирские перевозки, раскрыть правила расчета размеров его гражданской ответственности в рамках положений международных конвенций перед семьями пассажиров в случае крушения самолета. "Также мы требуем раскрыть информацию о суммах страхового возмещения, если ответственность авиаперевозчика застрахована, представить для ознакомления договор страхования ответственности, и обязать "Аэрофлот" застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования гражданской ответственности авиаперевозчика, а именно, на сумму 100 000 SDR (специальных прав заимствования), в случае если гражданская ответственность не застрахована в таком размере", - заключил Аманлиев.