МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Таганский суд Москвы рассмотрит ходатайство о продлении срок ареста художника-акциониста Петра Павленского без участия обвиняемого, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонила ходатайство его адвоката Ольги Динзе, которая просила вернуть дознавателю его ходатайство и дождаться, пока обвиняемый выпишется из института имени Сербского. «В институте карантин из-за гриппа, адвокатов не пускают, поэтому я не смогла встретится с ним и согласовать позицию по данному ходатайству», — сказала адвокат. По ее словам, это нарушает право на защиту.

Следователь пояснил, что судебные заседания помешают проведению психиатрической экспертизы.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. В связи с произошедшим полиция возбудила в отношении Павленского уголовное дело о вандализме, по данной статье ему грозит до трех лет колонии.