МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу на отказ следствия допустить адвокатов в СИЗО к студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), которая обвиняется в попытке вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Жалоба касается первого месяца ее пребывания в СИЗО, когда следователь не выдавал адвокатам разрешения на свидания, но проводил следственные действия с другим защитником. Ранее Лефортовский суд Москвы уже отклонил жалобу, но адвокаты обратились в апелляционную инстанцию.

За первый месяц в СИЗО обвиняемая только два раза позвонила маме и написала ей одно письмо — остальной коммуникации с родителями и защитниками препятствовало следствие. Следователь не отвечал на их звонки, а сотрудники СИЗО, несмотря на подписанный ордер и адвокатские удостоверения, отказались пускать их к подзащитной.

Адвокат Сергей Бадамшин отметил в суде, что следователь целый месяц скрывался от защитников, а в это время оказывал давление на обвиняемую, уговаривая ее отказаться от адвокатов. «Все, что происходило в то время, было направлено на допрос нашей подзащитной и на самооговор, что в итоге и произошло», — добавил Бадамшин.

Прокурор в свою очередь назвала действия следователя законными.

Караулова, позднее сменившая имя на Александру Иванову, была арестована в октябре 2015 года по подозрению в попытке участия в запрещенной на территории России организации «Исламское государство». Студентка второго курса МГУ втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию.

Срок содержания под стражей обвиняемой продлен до 27 марта.