МОСКВА, 10 фев — РАПСИ, Артем Пономарев. Бабушкинский суд Москвы в среду продлил до 28 февраля срок ареста националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем «Тесак», и его соратников, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В среду в суде состоялись предварительные слушания, которые, в соответствии с законом, прошли в закрытом режиме. В ходе заседания суд рассмотрел ходатайство прокурора о продлении срока ареста Марцинкевичу, сообщил Аредаков.

Предварительные слушания по делу продолжатся 18 февраля.

Марцинкевич и его соратники обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах указанные лица нападали на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Как полагает следствие, Марцинкевич и его сообщники причастны к нападениям на восемь граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Марцинкевич — пропагандист неонацистской идеологии. Тесак также был участником движения «Реструкт» и лидером скандального проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого является борьба с педофилами.

Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.