МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Защита кинопродюсера Людмилы Вебер, которая обвиняется в приготовлении к организации убийства главы кинокомпании, в среду обжаловала ее арест, сообщил РАПСИ адвокат Марк Каверзин.

Во вторник суд арестовал Вебер до 28 апреля.

«Сегодня мы подали в Тверской суд Москвы жалобу на арест нашей подзащитной Людмилы Вебер», — сказал адвокат.

По данным следствия, в декабре 2015 года Вебер на почве длительных финансовых разногласий, сформировавшихся при ведении совместного бизнеса, решила организовать убийство партнера Дениса Филюкова — генерального директора кинокомпании Major Film.

Для поиска киллера, считает следствие, она обратилась к зарегистрированному в Симферополе Валерию Кальниченко и предложила за убийство партнера 2 миллиона рублей, тот нашел двух предполагаемых киллеров, которые в свою очередь обратились к ранее судимому гражданину. Последний, «испугавшись», пошел в полицию и сообщил о готовящемся преступлении.

Кинопродюсер вину не признает.

Ранее Тверской суд Москвы арестовал на два месяца Кальниченко. Он вину признал, раскаялся в содеянном и дал показания. Также в рамках данного уголовного дела суд арестовал до 28 апреля двух предполагаемых киллеров — обвиняемых в организации покушения на убийство Филюкова.

Вебер вместе с Филюковым продюсировала фильм «Побег в небо» с актером Олегом Тактаровым в главной роли, вышедший в 2014 году.