МОСКВА, 25 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в пятницу постановил взыскать с предприятия быстрого питания McDonald’s 65 тысяч рублей в пользу Тигрануи Мартиросян, сломавшей руку в результате падения в кафе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Взыскать 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 15 тысяч рублей за судебные издержки", - огласила судья решение.

Как следует из иска, Мартиросян с подругой и детьми 29 мая зашли в кафе Макдоналдс в районе Кузьминки и остались внутри, чтобы переждать начавшийся дождь. Свидетель со стороны истицы сообщила суду в пятницу, что в тот момент, когда они сидели за столиком, мимо них прошла уборщица. "Я видела процесс уборки и обратила внимание на женщину, которая поскользнулась. И тут же, когда я поднимала сумку, я увидела, как подруга падает. Я попросила о помощи, подошёл охранник, я попросила вызвать "скорую", - рассказала свидетель. По её словам, её обувь и обувь истицы была сухой, а пол стал мокрым после прохода уборщицы.

Как указала в иске сама пострадавшая, табличка с предупреждением о том, что пол мокрый, отсутствовала, а работники ресторана даже не извинились за произошедшее. По её словам, на следующий день после случившегося управляющий ресторана назвала произошедшее недоразумением и сказала, что никаких компенсаций не последует.

Адвокат Мартиросян в пятницу сообщила суду, что в досудебном порядке ответчик уладить конфликт отказался, в связи с чем мировое соглашение в данном случае исключено.

В свою очередь представитель ответчика сообщила суду, что таблички, предупреждающие посетителей о том, что пол в помещении мокрый, были установлены в кафе в день произошедшего. "Ресторан открывался после капитального ремонта, таблички установлены были, это не подлежит сомнениям", - сказала представитель ответчика. В отзыве на исковое заявление представитель ответчика заявила, что пол в кафе был сухим и уборка в момент посещения Мартиросян кафе не велась. Исковые требования ЗАО "Москва-Макдоналдс" не признала.

Прокурор поддержал Матриросян и предложил суду удовлетворить иск частично, взыскав с ответчика 60 тысяч рублей: 20 тысяч за услуги адвоката и 40 тысяч - в счёт компенсации морального вреда.

За полученные травмы (перелом руки) и моральные страдания истица просила взыскать с ответчика в лице ЗАО "Москва-Макдоналдс" один миллион рублей.