МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Защита генерального директора холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко подала жалобу на решение Басманного суда о заключении его под стражу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В Басманном суде зарегистрирована апелляционная жалоба адвоката А. Егорова, представляющего интересы обвиняемого Д. Михальченко на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от 30 март 2016 года» - сказала собеседница агентства.

Суд в минувшую среду санкционировал арест Михальченко до 29 мая.

Михальченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 200.2 (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) УК РФ. Следствие считает его организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. Как завил ранее в суде следователь, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту Гамбурга в Германии и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.

Обвинение в совершении данного преступления также предъявлено заместителю гендиректора холдинговой компании «Форум» Борису Коревскому, заместителю гендиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко.

Также в суд подана апелляционная жалоба на арест заместителя гендиректора «Форума» Бориса Коревского, сообщил РАПСИ его адвокат Юрий Ельмашев.

Холдинговая компания «Форум» позиционирует себя как одна из крупнейших многопрофильных компаний Санкт-Петербурга. Она была основана в 2001 году и объединила несколько десятков предприятий и организаций города.