МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный суд Москвы в пятницу назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей Михаилу Аскарину, участвовавшему в передвижной антивоенной выставке "НЕ МИР", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Ранее Басманный суд рассмотрел материалы дела об административных правонарушениях в отношении восьми других активистов антивоенный выставки «НЕ МИР». Суд пришел к выводу, что активисты виновны в нарушении закона "О митингах" и принял решение о назначении Марине Шеблян, Дарье Серенко административных штрафов в размере 20 тысяч рублей, а Татьяне Сушенковой, Александре Лавровой,  Катрин Ненашевой, Анне Боклер, Ивану Карманову, Ксении Третьюхиной в размере 10 тысяч рублей.

Представители задержанных, как и сами задержанные, указывали на многочисленные нарушения со стороны правоохранительных органов.

Дела активистов рассматривались в нескольких залах одновременно.

По версии следствия, группа граждан в количестве 13 человек приняла участие в проведении шествия, без согласования с органами исполнительной власти, с использованием плакатов с фотографиями, тем самым привлекая внимание граждан. Таким образом, следствие пришло к выводу, что в действиях граждан усматриваются нарушения требований закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях."

По словам участников акции, "НЕ МИР" - серия антивоенных выставок в различных пространствах, участником которой может стать каждый.