МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест учредителя и председателя совета директоров «РусАльянс Строя» Алексея Эккерта, обвиняемого в срыве строительства военных объектов в Арктике, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который настаивал на изменении меры пресечения. Эккерт не признает вину, указывая, что не занимался финансово-хозяйственной деятельностью компании. «Я готов сотрудничать со следствием», — заявил обвиняемый.

«Эккерт обвиняется в хищении денежных средств, выделенных на строительство военных объектов в российском арктическом шельфе. Госзаказ на такие работы поступил от министерства обороны, и обвиняемый при реализации объектов пользовался поддержкой министерства и неоднократно участвовал в совещаниях при высшем руководстве Минобороны», — заявил следователь.

Он отметил, что большая часть свидетелей является сотрудниками «РусАльянс Строя», поэтому арестованный в случае освобождения сможет повлиять на их показания. Кроме того, следователь опасается, что Эккерт воспользуется своими связями и материальными ресурсами, чтобы под страхом наказания скрыться.

Руководителям «РусАльянс Строя» Дмитрию Бушманову и Алексею Эккерту предъявлено обвинение по части 4-й статьи 159-й УК РФ (мошенничество в особом крупном размере). По данным СМИ, обвиняемые руководили постройкой объектов в Арктике, но приостановили стройку и стали задерживать зарплату сотрудникам.

Уголовное дело было возбуждено в феврале этого года. По данным СМИ, следователи начали проверять «РусАльянс Строй» из-за невыплаты зарплат рабочим при строительстве военных объектов в Арктике. По подсчетам, долги по зарплатам превысили 22 миллиона рублей.

«РусАльянс Строй» был выбран в качестве субподрядчика в 2014 году по итогам конкурса. Положительным фактором стал «значительный опыт работы компании в Арктике». В ноябре прошлого года Спецстрой РФ обвинил «РусАльянс Строй» в срыве строительства военных объектов в Арктике и расторг с субподрядчиком договор в одностороннем порядке.