МОСКВА, 11 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Президиум Мосгорсуда вернул на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию жалобу на приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, которому назначено 3,5 года лишения свободы за превышение должностных полномочий при задержании подозрительного лица, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Симонов.

Как следует из материалов дела, в ночь на 14 февраля прошлого года в одном из отделений Сбербанка в Зеленограде сотрудники полиции произвели задержание трех вооруженных подозрительных лиц. "За смелые и самоотверженные действия, проявленные при задержании преступников, успешное выполнение особо сложных и важных задач в соответствии с Приказом главы ГУ МВД России по Москве одному из сотрудников, производивших задержание, лейтенанту Павлу Новикову была выплачена денежная премия.

Однако после задержания в полицию поступило заявление от якобы пострадавшего при задержании лица", - сообщил Симонов.

По словам адвоката, пострадавший спустя 12 часов после задержания написал заявление на Новикова, в котором утверждал, что тот нанес ему удар по голове. "Новиков действовал в соответствии с инструкцией, он прижал его к земле, поскольку тот был вооружен. Никаких ударов ему он не наносил и нос ему, как тот утверждает, не ломал. В отделении никаких жалоб от него не было, только спустя пол дня появилось заявление", - рассказал Симонов.

В итоге Зеленоградский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Новикова за совершение преступления, по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Президиум Мосгорсуда пришёл к выводу, что вина Новикова не доказана, как и причинно-следственная связь между его действиями и полученными задержанным переломами. Таким образом, апелляционная жалоба на приговор будет пересмотрена.

Новиков находится на свободе, мера пресечения в отношении него избрана не была, а приговор в силу не вступил.