МОСКВА, 11 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Ходатайство следственных органов о продлении срока домашнего ареста в отношении совладельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году, поступило на рассмотрение в Басманный суд Москвы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Сегодня в Басманный суд Москвы поступило ходатайство следственных органов о продлении срока домашнего ареста в отношении Каменщика до 28 июля 2016 года. Дата судебного заседания еще не назначена», - сказала собеседница агентства.

Ранее суд продлил срок содержания под стражей до 28 апреля экс-директору аэропорта «Домодедово» Вячеславу Некрасову и бывшему управляющему директору ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрею Данилову.

Также до 28 апреля суд продлил домашний арест экс-главе российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлане Тришиной.

Все фигуранты обвиняются в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

По версии следствия, названные фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие необходимых мер по обеспечению авиационной безопасности, утвердили и ввели в действие «технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс Московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили на территорию аэровокзального комплекса, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

В результате теракта погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести.