МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ продлил до 15 месяцев срок расследования дела против руководства московского аэропорта Домодедово, которое обвиняется в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу-смертнику пройти в зал в 2011 году.

«Срок расследования продлен до 28 июля, то есть до 15 месяцев», — заявил следователь в Басманном суде Москвы в четверг.

Среди фигурантов этого громкого дела — фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, входящий в тридцатку богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние оценивается в 2,9 миллиарда долларов).

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие необходимых мер по обеспечению авиационной безопасности, утвердили и ввели в действие «технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс Московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили на территорию аэровокзального комплекса, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

В результате теракта погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести.