МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы приговорил православного поэта Николая Боголюбова к одному году исправительных работ и штрафу в размере 200 тысяч рублей, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

Боголюбов признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных статьями 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. Один эпизод из пяти по требованию прокурора суд из обвинения исключил.

Как следует из материалов дела, Боголюбов в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, имея умысел на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, написал четыре книги под названием «Заря близка!», «Русский Огонь», «Пламя Русской судьбы» и «Генерал Петръ Красновъ - воин святой Руси».

"В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и отношения к религии, Боголюбов в феврале 2011 года публично, находясь на поэтическом вечере, реализовал указанные книги действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченному", - следует из обвинительного заключения.

Изначально Боголюбову вменялось пять эпизодов: три по статье  282 и два по 280-ой, но в ходе прений прокурор попросил суд исключить из обвинения один эпизод по 282-ой в связи с истечением срока давности. Защита просила вынести оправдательный приговор.