МОСКВА, 19 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный суд города Москвы не смог рассмотреть вопрос о заочном аресте украинского бизнесмена, владельца компании «Запорожтрансформатор» Константина Григоришина по делу о неуплате налогов в России на 674 миллиона рублей в связи с отсутствием у следствия необходимых анкетных данных о личности обвиняемого и отсутствия реквизитов счета для возмещения нанесённого ущерба, сообщает корреспондент РАПСИ из зала.

«Суд постановил отложить на 26 апреля судебное заседание по рассмотрению ходатайства следственных органов о заочном аресте Григоришина до установления следствием анкетных данных обвиняемого и компенсации причинённого ущерба защитой», - огласил решение судья.

В процессе заседания следствие выступило с ходатайством о заочном аресте Григоришина, не установив полностью данные о личности обвиняемого. Так, у представителей следственных органов не оказалось точной информации об образовании бизнесмена и фактическом месте работы.

Сторона защиты  настаивала на отказе в удовлетворении ходатайства следствия, ссылаясь на часть 4 статьи 108 (заключение под стражу) УПК РФ, где говорится о том, что задержание подозреваемого производится в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Кроме того, адвокаты просили отложить рассмотрение ходатайства СК о заочном аресте до момента, пока сторона защиты не получит информацию о реквизитах счета для возмещения нанесённого ущерба казне Российской Федерации.

«В чем заинтересовано следствие? В прекращении уголовного дела и компенсации нанесённого ущерба или дальнейшем распространении информационных поводов?» - сказал один из адвокатов.

«Григоришин находится за пределами России и объявлен в международный розыск, заочно ему предъявлено обвинение», — ранее говорил следователь.

Согласно законодательству, объявить обвиняемого в международный розыск следствие может только после того, как суд выдаст санкцию на его арест.

По версии следствия, бизнесмен в 2009–2010 годах не уплатил в РФ налоги с компании "ПИК Созидание", фактическим собственником которой он является, на сумму более 674 миллионов рублей.

Ранее в рамках расследования этого дела три квартиры миллиардера в центре Москвы (одна - на Большой Якиманке, две - в Молочном переулке) и жилой дом в Подмосковье были арестованы по решению Басманного суда от 28 декабря 2015 года. Суд высшей инстанции признал данное решение законным.

Влиятельный журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора Григоришина в 1,1 миллиарда долларов (данные на 2015 год) и называет его «крупнейшим речным судовладельцем на Украине», а также хозяином крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор».

По данным издания, Григоришин, хотя родился в Запорожье и большая часть его активов находится на Украине, является гражданином Кипра и не имеет украинского паспорта.