МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Солнцевский суд Москвы приговорил к 4 годам условно бывшего главу избиркома Ломоносовского района столицы коллекционера Сергея Степанова, обвиняемого в попытке контрабанды акварели Валентина Серова «На лугах Кавказа», картины Петра Кончаловского «Цветы в вазе» и диптиха Игнатия Нивинского «Венера с убегающим амуром», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд приговорил Степанова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет и штрафом в 400 тысяч рублей», — сказал судья.

Подсудимый вину не признал и указал, что эксперты, в том числе работающие в Третьяковской галерее, посчитали, что данные работы не принадлежат Серову и Кончаловскому, а созданы неизвестными авторами, и дали ему разрешение на вывоз картин.

Допрошенные в ходе судебного процесса сотрудники аукционного дома рассказали, что торги должны были состояться в первых числах июня прошлого года и Степанов представил все необходимые документы для продажи, в том числе и бумаги из Минкультуры, следует из приговора. Суд указал, что изъятые у обвиняемого полотна представляют культурную и историческую ценность и не подлежат к вывозу из РФ. Только акварель Серова эксперты оценили в 1,5 миллиона рублей.

«Суд считает, что Степанов является лицом, который разбирается в искусстве, фактически работа с художественными произведениями является его профессиональной деятельностью: он держит собственную галерею. Суд считает, что Степанов знал и понимал, что имеющиеся у него картины Серова и Кончаловского являются подлинными, и он умышленно сделал только визуальную экспертизу, чтобы получить разрешение на вывоз», — говорится в приговоре.

Следствие установило, что Степанов пытался незаконно вывезти из России полотна стоимостью около двух миллионов рублей для дальнейшей продажи на торгах аукционного дома Sotheby’s. Картины ранее находились в частных коллекциях.

«Суд установил, что 29 апреля 2015 года Степанов во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково сообщил о провозе пяти картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, вывоз которых с территории Таможенного союза запрещен или ограничен. При этом обвиняемый предоставил ложные сведения об их стоимости. В действительности полотна оцениваются не менее чем в 1,9 миллиона рублей», — говорится в приговоре.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в Министерстве культуры и Третьяковской галерее. В Третьяковской галерее был изъят компьютер, на котором, как полагает следствие, могло быть изготовлено поддельное заключение о стоимости полотен, фигурирующих в уголовном деле о контрабанде.