МОСКВА, 29 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд в пятницу признал законным продление срока содержания под стражей художника-акциониста Петра Павленского, сообщила РАПСИ его адвокат Ольга Динзе.

"Петр по видеоконференцсвязи продолжил регламент молчания, пока его действия не будут переквалифицированы на терроризм, о чем сообщил сегодня суду" - добавила адвокат.

Накануне суд отложил рассмотрение жалобы в связи с тем, что Павленский и его представители, находились в Мещанском суде Москвы, где проходили предварительные слушания по его делу о поджоге двери ФСБ.

Петр Павленский, известный рядом вызвавших общественный резонанс акций, среди которых поджог двери главного здания ФСБ на Лубянке, совершенный 9 ноября 2015 года. Изначально по данному делу было предъявлено обвинение по статье 243 УК РФ – вандализм, однако впоследствии дело было переквалифицировано на статью 241 УК РФ – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). При этом сам художник неоднократно требовал от суда, чтобы его дело переквалифицировали на терроризм.

Павленский был арестован в ноябре 2015 года, а зимой 2016 года проходил судебно-психиатрическое освидетельствование в Институте психиатрии имени Сербского, по результатам которого был признан вменяемым.