МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Невролог из Самары подал в суд на сервис «Яндекс» с требованием удалить из результатов поиска все ссылки с упоминанием о нем и компенсировать 1 миллион рублей морального вреда, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

«Сергей Макаров подал в суд на компанию «Яндекс». В иске он требует признать незаконным отказ удалить интернет-ссылки с его личной информацией: фамилией, именем, отчеством, адресом его фирмы, указанием на то, что он является индивидуальным предпринимателем», — отметила пресс-секретарь.

Свои требования медик обосновывает тем, что часть данных уже неактуальна, а часть информации является личными данными и не подлежат разглашению. Он направил в «Яндекс» письмо с требованием удалить ссылки, но получил отказ, так как не смог обосновать, что эта информация подпадает под закон о персональных данных.

«По мнению истца, информация наносит ему урон как в личном, так и в профессиональном плане, поэтому он требует компенсации вреда в размере 1 миллион рублей», — добавила Мышелова. Она отметила, что досудебная подготовка по иску состоится 31 мая.

«На сегодняшний день у нас отсутствует информация о данном иске, копию искового заявления мы не получали», — сказала руководитель отдела по связям с общественностью «Яндекса» Анна Иванова-Галицина. «Что касается процедуры рассмотрения заявлений граждан об удалении из поиска ссылок с информацией о них, то она реализуется строго в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнула она.

В РФ 1 января вступил в силу закон, по которому пользователь может потребовать удаления из поисковой выдачи недостоверной и неактуальной информации о себе. «Яндекс» в конце марта сообщал, что получил 3,6 тысячи обращений от 1,348 тысячи человек об удалении ссылок, удовлетворив 27% обращений, по 73% ответил отказом, в том числе по 9% - частичным (удовлетворили требования в отношении части ссылок из обращения).