МОСКВА, 10 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд продлил до 11 августа срок содержания под стражей бывшего главы Управления внутренних дел Западного административного округа (УВД ЗАО) Москвы полковника Владимира Рожкова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на три месяца.

Следователь в ходатайстве о продлении срока ареста Рожкова приводил доводы о том, что запрашиваемое время необходимо для завершения процессуальных действий. При этом, дело было охарактеризовано как особо сложное. Также отмечалось, что навыки и связи, приобретенные Рожковым за время пребывания в должности, могут быть использованы для воспрепятствования следствию в случае, если бывший глава УВД ЗАО будет находится вне следственного изолятора. Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, состояние здоровья подследственного оценивается как удовлетворительное.

Представитель прокуратуры ходатайство следствия поддержал.

Адвокат Рожкова, в свою очередь, заявляла об отсутствии обоснованных подозрений в отношении своего подзащитного, в связи с чем заключение его под стражу недопустимо. По словам защиты, у Рожкова имеется ряд тяжелых заболеваний, однако следствие отклоняет ходатайства о проведении необходимых экспертиз. На основании изложенного, адвокат просила суд изменить обвиняемому меру пресечения на домашний арест или залог в размере двух миллионов рублей.

Ранее возглавляемое полковником УВД  находилось в оперативной разработке Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности в связи с подозрениями об участии полицейских в вымогательстве и попытках рейдерства. Рожков был арестован в феврале прошлого года по подозрению в вымогательстве. После начала расследования Рожков был освобожден от занимаемой должности указом президента, после чего был уволен из органов внутренних дел. Его заместитель Александр Кузин также был снят с должности.