МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова за минувший год заработала 4,2 миллиона рублей, таким образом её доход снизился более чем на 700 тысяч рублей в сравнении с 2014 годом, говорится в декларации доходов, опубликованной на официальном сайте суда.

Уточняется, что доход Егоровой за 2015 год составил 4 294 614 рублей. В 2014 году она заработала более 5 миллионов рублей, в 2013году - 4,4 миллиона рублей, а в 2012 году - 3,2 миллиона рублей. Ее заместитель по гражданским делам Галина Агафонова в 2015 году заработала более 3,5 миллиона рублей, заместитель по уголовным делам Дмитрий Фомин - 2,8 миллиона рублей, заместитель по административным делам Елена Базькова — 3,1 миллиона рублей.

Менее 3 миллионов рублей заработал курирующий мировых судей Михаил Панарин, который был назначен два года назад. Доход Панарина за 2014 год также не превышал 3 миллионов рублей.

Доход председателей судебных составов по-прежнему варьируется от 2 до 3 миллионов рублей.

Среди сотрудников аппарата суда самым обеспеченным в этом году является начальник отдела компьютерного (информационного) обеспечения Михаил Тузиков (1,1 миллиона рублей в год). Самая маленькая зарплата у Алексея Борисова - начальника отдела судопроизводства по уголовным делам первой инстанции (656 366 рублей в год).

Таким образом, общий показатель доходов руководителей Мосгорсуда, председателей состава и сотрудников аппарата значительно снизился в сравнении с 2014 годом.

Так, в среднем зарплата рядовых сотрудников суда, складывающаяся из зарплаты и аванса, варьируется от самой низкой порядка 10-12 тысяч рублей до 20 тысяч рублей в месяц.

Ранее в интервью "Российской газете" Ольга Егорова в очередной раз подчеркивала низкий уровень зарплат в Московских судах и так называемую "текучку кадров".

"С учетом оклада и ежемесячных надбавок у секретарей зарплата составляет порядка 15-17 тысяч, у помощников судей - чуть больше. Мы стараемся обеспечить выплаты премий и материальной помощи аппарату. С учетом всех надбавок и премий среднемесячная зарплата помощника судьи составляет порядка 30 тысяч и не более того. Для столицы это, как вы понимаете, маленькая сумма, и она несоизмерима с нагрузкой", - говорила председатель суда в своём интервью.