МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 25 мая проверит законность заочного ареста украинского олигарха Константина Григоришина по делу неуплате налогов в России на 675 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

"В суд поступила апелляционная жалоба адвокатов, которые просят отменить решение суда, заочно выдавшего санкцию на арест. Рассмотрение жалобы в суде высшей инстанции состоится 25 мая", — сказала она.

Журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора Григоришина в 1,1 миллиарда долларов (данные на 2015 год) и называет его "крупнейшим речным судовладельцем на Украине", а также хозяином крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор". По данным издания, Григоришин, хотя родился в Запорожье и большая часть его активов находится на Украине, является гражданином Кипра и не имеет украинского паспорта. СК РФ ранее объявил бизнесмена в международный розыск.

По данным следствия, бизнесмен в 2009–2010 годах не уплатил налогов с компании "ПИК СОЗИДАНИЕ", фактическим собственником которой он является, на сумму около 675 миллионов рублей.

Григоришин привлекается к уголовной ответственности не только в России, но и на Украине. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о возбуждении против него нескольких уголовных дел.