МОСКВА, 12 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы приговорил Вячеслава Гуткевича, Александра Пепеляева и Анатолия Боровкова к лишению свободы на сроки от 5,5 до 7 лет за хищение раритетных изданий книг из столичных библиотек, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Все трое признаны виновными в совершении 10 преступлений, предусмотренных пунктом "а" частью 2 статьи 164 УК РФ и приговорены к различным срокам лишения свободы: Александр Пепеляев приговорён к 5,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Анатолий Боровкой приговорён к 6 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Вячеслав Гуткевича - к 7 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски и взыскал с осужденных более 6 миллионов рублей в качестве компенсации имущественного вреда в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Фундаментальной библиотеки фонда научной литературы МГУ им. М. В. Ломоносова, Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук" и в пользу

Центральной научной библиотеки Общероссийской общественной организации союза театральных деятелей РФ.

Судом и следствием установлено, что в течение 8 лет участники ОПГ похищали раритетные книги из столичных библиотек и реализовывали их различными способами: через аукционы, скупки, букинистические магазины и частных коллекционеров. Так, из Государственной общественно-политической библиотеки была украдена изданная в 1516 году книга Томаса Мора "Утопия", а из Российской государственной библиотеки издание поэмы Тараса Шевченко "Гайдамаки".

По данным СМИ, при обыске у мужчин были изъяты прижизненные издания таких авторов, как Тарас Шевченко, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Самуил Маршак, Николай Смирнов и других. Следует отметить, что начальная цена такого издания, в зависимости от степени его сохранности, на международных букинистических аукционах может составлять от 30 тысяч долларов США.