МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Щербинский суд Москвы выдворил из России 7 граждан Республики Таджикистан, участвовавших в драке на Хованском кладбище, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Светлана Бехтина.

"Все семеро были выдворены из страны согласно части 3 статьи 18.8 (нарушение иностранным гражданином правил въезда либо пребывания на территории России) КоАП РФ", - добавила собеседница агентства.

Ранее Щербинский суд арестовал на 15 суток 22 участников драки на Хованском кладбище. Бехтина также отметила, что в числе арестованных были 20 граждан Таджикистана.

Ранее суд арестовал десятерых подозреваемых, включая бывшего сотрудника патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никиту Мошенко, который был уволен из полиции незадолго до инцидента. Его, как и многих других, следствие подозревает в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Между тем, суд отказался арестовывать Юрия Чабуева - теперь уже бывшего начальника территориального отделения ритуального обслуживания номер 3 ГБУ "Ритуал", которое обслуживает Хованское кладбище. Он заявил, что пытался вызвать полицию и предотвратить конфликт. Чабуев входит в Общественный совет при Следственном комитете России.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются следствием в убийстве двух и более лиц, хулиганстве и незаконном хранении и перевозке оружия. Финансовая подоплека на данный момент рассматривается, как основной мотив преступления, пояснил в суде представитель СК.

По данным столичного главка МВД, драка на Хованском кладбище в Москве произошла в субботу, в ней участвовали порядка 200 человек, задержаны и доставлены в полицию были 112 участников инцидента. По данным департамента здравоохранения Москвы, погибли три человека. По предварительной информации, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище. По факту убийства СК возбудил уголовное дело.